Суббота, 17.11.2018, 23:27

МОУ"Сланцовская ООШ Ртищевского района Саратовской области"

«Пусть мы не в силах

Лет сдержать теченье,

Но вечно будем в памяти хранить,

Наш школьный быт,

И споров упоенье,

И тех, с кем довелось

Учиться и дружить».

Наша школа была открыта в 1967 году и имела статус общеобразовательной восьмилетней школы, рассчитанная на 180 ученических мест.
 До ее появления в каждом населенном пункте, которые входили в колхоз имени
Куйбышева, были свои школы: В деревнях Березове, Екатериновке, Сланцах – начальные, а в деревне Мамоновка – восьмилетняя школа.

Мамоновская восьмилетняя школа не могла вмещать в свои маленькие классы нужное количество учащихся.
Поэтому по инициативе председателя колхоза Луферова Ивана Федоровича было решено построить новую восьмилетнюю школу в с.Сланцы. Все школы, составившие ее после объединения, имеют свою историю.

В 1927 году из помещичьего имения Шапкина перевозят дом в с.Сланцы и строят начальную школу. Сюда ходили дети из д.Березово. Первой учительницей этой школы была Кускова Екатерина Федоровна. В 1932 году школу возглавил Никольский Владимир Гаврилович. Выпускница этой школы Гуркина(Сивохина) Александра Афанасьевна вспоминает: «В 1932 году в школе работали муж с женой Никольские Владимир Гаврилович и Юлия Васильевна. Классы были большие. В одном классе учились дети разного возраста. Занимались в две смены. Не хватало учебников, тетрадей. Школу топили дровами, кормили обедом (похлебкой).
Семьи были большие, поэтому в школу, порой, не в чем было идти. Но было большое желание учиться». Эта школа просуществовала до 1956 года.

А в 1956 году была построена новая начальная школа. Заведующей была Захарова Капитолина Михайловна, а учителем – Чибирева Александра Ивановна. Занятия проходили в две смены. 1966год был последним годом ее существования, т.к. в 1967году была открыта новая восьмилетняя школа.

А в деревне Екатериновке школа была на дому у Зотова Никифора Лукьяновича. Дом у него был большой, а семья маленькая. Учителем был Земцов Дмитрий Иванович. В 1929году в этой деревне открывают начальную школу. Первыми ее учителями были Максимова Мария Ивановна и Миронова (Александрова) Пелагия Степановна, которые в настоящее время уже далеко преклонного возраста. Но Пелагия Степановна хорошо помнит те времена. Она вспоминает: «Пришла я в школу 18-летней девушкой. Уж очень хотелось учить сельских ребятишек. Работали вместе с Максимовой Марией Ивановной. Классы были большие, работали в две смены. Годы были трудные, но уж очень дети хотели учиться. Топили дровами, которые заготавливали вместе с учениками, да и родители помогали, с которыми были всегда в контакте. Кормили детей обедами, которые варили сами. В основном это был гороховый суп и гороховая каша. Но жили дружно, родители и дети были добрыми, отзывчивыми. Проработала я до 1941года. Вышла замуж, родился ребенок, и началась война».

В деревне Березово в 1934году открывают начальную школу. Первым ее учителем была Сметанина Анна Федоровна. Вспоминает выпускница этой школы, жительница д.Березово Архипова (Пыхтунова) Надежда Афанасьевна: «Классы были по 20-25 человек, поэтому учились в две смены. Не хватало учебников, тетрадей. Топили школу кизяками, а позже и дровами. Когда умерла Сметанина Анна Федоровна (похоронена здесь же в Березове), учителем был Репин Андрей Федорович, а затем школу возглавил Камышенцев Анатолий Дмитриевич. А с 1956 года работали учителями Бодрова Анна Григорьевна и Кубракова Надежда Ивановна».

В д.Мамоновка до 1952года была начальная школа. Ее построил помещик Лавринов(инициалы не известны). А 1952-53учебном году в этой деревне открывается семилетняя школа. Вспоминает ее выпускник Семкин Николай Александрович: «В 1952-53учебном году открывают в Мамоновке семилетнюю школу. С 5 по 7 класс сюда ходили ученики изо всех деревень Сланцовского сельского совета. Первым директором был Теселкин Николай Иванович. Учителями были Конобеевская Анна Ивановна, Демидова Татьяна Яковлевна. А затем в школе стали преподавать немецкий язык. Учителем которого была Якунина Антонина Георгиевна. Классы были большие. В одном классе дети учились разного возраста. Не хватало учебников, тетрадей, письменных принадлежностей. Но жили дружно, и страшно хотелось учиться».

Каждая школа, независимо от того, сколько ей лет – 5, 50 или 75, всегда молодая. Загораются яркими звездочками глаза, и на лице появляется улыбка убеленных сединой пожилых, когда речь заходит о школе, а тем более если обращаются с просьбой рассказать о школьных годах.

1 сентября 1967года помнят все, кто причастен к школе. Это и родители, и учащиеся, и учителя, и общественность, и просто жители. В селе открывается новая школа. Это очень важное событие в жизни людей. Это значит – есть будущее у села и страны.

Первым директором стал Камышенцев Анатолий Дмитриевич. Он был талантливой и яркой личностью.